@ Wlado...das heißt nicht Lekka...sonder Lägga
Also Tourenbericht....fangen wir an....
Onkel Pelle und me self, waren mal wieder am Diskutieren welche besser aussieht...natürlich die Schwarze!
Als wir am vereinbartem Treffpunkt ankamen (bei bestem Wetter)..ja wat ist denn dat? Eine Ducati Monster (hö?), eine 12er Bandit und eine (egal..). Hatte Wlado nicht gesacht, dat die Ulli eine Bandit fährt? Zu diesem Zeitpunkt war Wlado noch mit'm Fahrad unterwegs
. Kurz vorgestellt und alles klar die kamen von Wlado. Kurz darauf kam Jens mit der R1. Nagut, wenigstens einer der zünftig fährt
Der jens war schon ziemlich gut drauf...der fuhr mal eben nach Polo sich ein Halstuch zu kaufen, dann weiter nach Lois...bis er merkte "Scheiße...heut ist ja Feiertag" Na...das kann ja jeden R1 Fahrer passieren
Dann stieß Phillip noch dazu auf seiner 1400er ZZr...(war der wirklich angekottert, als ich meinte sieht aus wie'n Roller?) War doch nur Spaß
Nachdem denn auch endlich Wlado eintraf warteten wir nur auf Eivissa und Astritis...Michi kam auch kurz darauf an und wir hatten noch eine geschmökt, aber als dann Eivissa immer noch nicht da war...Abflug.
Also ca 10:30 kurz auf die Bahn nach Holmmoor und Florian und Kollege augesammelt und schnell bei Gaskrank angerufen..Duhu..äh...wir werden etwas mehr an Leuten sein. Machst du Kaffee fertich?
Na denne..Kurz bis Neumünster und ab auffe Landstraße und schön gut durchgekommen (hab doch gesacht die Straßen sind leer). Bei Brigitte angekommen, erstmal die Sackgasse mit Mopeds vollgestellt (die Nachbarn wollen ja auch was zum guggen haben, gell?). Dann Brigitte kurz knuddeln und am Hund vorbeischleichen zum Garten (nur da gibts Kaffee).
Hier die Gastgeberin (im Freizeitlook, man beachte die Haare! Pferdeschwanz hinten, kleines Kopftuch vorn.)
Übrigens....Vielen Dank für die wirklich nette Bewirtung!
Dann also los die eigentliche Tour beginnt.
Der Einheimische Tourenguide Gaskrank 06 fuhr mit uns über Owschlag nach Eckernförde (wo ich mal kurz führen durfte, da eine Abzweigung nicht so in Brigittes Gedächtnis war) und als ich mir auch nicht mehr sicher war ob wir jetzt richtig fahren (waren wir aber), robbte sie sich erstmal wieder vor Lachen übern Tank. Zur Verständnis...ich verfahr mich ständig mit Ihr! Und dann gings auch richtig gut zur Sache...geile Strecke, lange Kurven, schnelle weite und Hügelig....und kaum Verkehr. Und wirklich eine schöne Gegend.
Wie schon angekündigt, fuhr Brigitte so, daß die "fremden" auch gut mitkamen, die eine hatte erst seit zwei Monaten das Moped. Aber das ging für'n Anfängerin erstaunlich gut. Dann weiter über Lindaunis und auf der anderen Seite der Schlei nach Kappeln zum Kaffee und Middachessen.
Fütterung der Raubtiere...
Hier unser Tourenguide (Die Forumsoma)
So gegen 15:00 machten sich denn Astritis und Florian und konsorten auf den Rückweg, da sie zeitlich an Terminen gebunden waren und wir setzten unsere Tour fort. Wieder über sehr schöne kurvenreiche Straßen (Haustrecke von Gaskrank) ging es nach Langballig was so für uns Hamburgern der Zollenspieker ist.
Nach 'm Eis (hab ich eigentlich schon erwähnt das wir saugeiles Wetter hatten?), ab die Post auf den Weg zurück. Die Zeit lief uns leider weg. Zwei hatten nur die Sonnenvisiere mit (an dieser Stelle ein Hoch auf Schuberth) und die mußten in Hamburg sein bevor es dunkel wird. Und das beste ist ja noch...Da die Eltern von Brigitte zu Besuch waren..haben die ganz Lägga Apfelkuchen gebacken..ja! Und den haben wir uns ja nicht entgehen lassen wollen (Nä Wlado?). Auf dem Weg verabschiedeten wir noch die anderen so das nur Spritlappen, Wlado, Onkel-Pelle und ich den Apfelkuchen genossen haben (hä hä hä).
Fazit:
Brigiddäh...das war ne wirklich geile Tour! Keiner hat sich in's Unterholz verabschiedet und wir haben buchstäblich Tränen gelacht. Schade das der Tag sooooo kurz war (noch schlimmer, die Saison ist so gut wie zu Ende
)
Ich glaube wir werden uns mal was ausdenken für dich
Ach noch was...ich brauch eure E-Mail Adresse (für die Bülda)