R6-clubber Auf Urlaubstour In "fremden" Gebieten Deutschlands
#21
Geschrieben 27 Juni 2010 - 22:22 Uhr
Also wenn der Herr Alfredo sooo platt ist, dann mach ich jetzt eben den Text- kannst dann ja mit Bildern ergänzen. Hast doch bestimmt welche gemacht oder ?
Los ging´s bei mir um 9.30. Primärziel war ja Brünnchen, wo wir für 11.00 den Treffpunkt ausgemacht haben. Wo ich dann auch pünktlich gegen 11.30 eingetroffen bin, da ich noch eine andere Strecke ausprobieren wollte, die ich vor 2 Jahren mal gefahren bin. Hab dann bei Satzvey allerdings einen falschen Abzweig genommen und eine bessere Strecke nach Bad Münstereifel gefunden. Da ich dann aber zeitlich im Verzug war musste ich ab da dann dem "Mainstream" zum Ring folgen..wo ich eine mir gut bekannte rote Bandit mit Riesenkoffern vorfand. Nach "Shakehands" mit Alfredo, Serge und den beiden Berlinern warf ich noch schnell ein Blick auf mein Handy, auf dem die SMS von ChristianS stand, dass er dann auch noch kommen würde..und Zack- keine 10 Sekunden später war er auch schon da.
Haben uns dan noch ein bisschen die Nordschleifenheitzer angeschaut und uns dann auf den Weg gemacht nachdem daywalker auch noch eingetroffen ist.
Alfredo überliess mir freundlicherweise die Navigation- wir wollten schliesslich Nordwestlich vom Ring fahren- und dafür bin ich nun mal zuständig.
Zur Eingewöhnung erstmal die Strecke innerhalb der Schleife nach Adenau und dann über die Hohe Acht einmal im Kreis gefahren..den Berlinern gefiel es offenbar...Der Farbeimer fragte mich zumindest am Stoppschild ob es denn nun so kurvig bleiben würde- die Onboardkameras sollten ja auch noch zum Einsatz kommen. Nach dieser Runde verliessen wir das Ringgebiet (nochmals durch Adenau) und es ging auf den Weg nach Norden durch das Ahrtal. Eher schleppend..mussten hin und wieder die Verlorengegangen wieder einsammeln und ab Ahrbrück ging es über Nebenstrassen über Lind, Effelsberg und Bad Münstereifel wieder über die Strecke, die ich ein paar Stunden vorher gefunden habe in Richtung Nideggen.
Rureifel war erstmal noch voll...einmal über Schmidt und Gemünd um den Rursee zur Applauskurve..wo es am oberen Parkplatz erstmal eine grössere Rast gab.
Es ging auf 16.00 zu..der Verkehr nahm merklich ab..also einmal eine 8km-Runde Rurberg und anschliessend zur Strecke Schmidt-Vossenack..wo wir den nächsten Parkplatz zum Fotoshoot- bzw zur nächsten Rast genuzt haben.
Und weiter...es war schon recht..naja..warm.. über Vossenack nach Zerkall wieder nach Nideggen..an einer umgefallenen Duc vorbei (Dieses mal die obere Kurve) um nochmal an der Hütte anzuhalten.
Es war immer noch warm...Und da die Strecke Nideggen-Heimbach endlich wieder offen ist, ging es dann nach Heimbach in die Eisdiele.
Und da war dann schlagartig Schluss mit der himmlischen Ruhe...wildgewordene hupende Blechdosen liessen uns wissen, dass das Fussballspiel offenbar erfolgreich beendet war..Leider auch unsere gemeinsame Tour. In Heimbach sollten sich unsere Wege wieder trennen.
Alfredo mit Serge und den Berlinern fuhren gen Süden- und ich machte mich mit ChristianS und dem Daywalker nach Norden ins Flachland auf den Weg in die Heimat...
Anzeige
Geschrieben 27 Juni 2010 - 22:22 Uhr
schau mal hier: R6-clubber Auf Urlaubstour In "fremden" Gebieten Deutschlands. Dort wird jeder fündig!
#22
Geschrieben 27 Juni 2010 - 22:37 Uhr
Bearbeitet von Chrisr, 27 Juni 2010 - 22:37 Uhr.
#23
Geschrieben 27 Juni 2010 - 23:02 Uhr
ps. leider keine fotos, war ja am fahrn.....
#24
Geschrieben 27 Juni 2010 - 23:13 Uhr
#25
Geschrieben 27 Juni 2010 - 23:20 Uhr
Auch wenn auf dem Rückweg doch recht gut gerade aus ging.
Deswegen musste noch das Sayntal dran glauben (Dort war ncihts mehr los, also attacke ).
Aufjedenfall eine gelungene Tour (bei mir waren es 600km).
Bearbeitet von Serge, 27 Juni 2010 - 23:35 Uhr.
#26
Geschrieben 29 Juni 2010 - 17:23 Uhr
Der nächste Stop sollte nämlich heute bei mir sein am frühen Nachmittag.
#27
Geschrieben 29 Juni 2010 - 22:08 Uhr
#28
Geschrieben 30 Juni 2010 - 23:36 Uhr
#29
Geschrieben 02 Juli 2010 - 19:04 Uhr
Vielen Dank an alle Beteiligten.
fabs.-
#30
Geschrieben 04 Juli 2010 - 22:08 Uhr
#31
Geschrieben 04 Juli 2010 - 22:19 Uhr
#32
Geschrieben 29 Juli 2010 - 00:09 Uhr
BöRn1 kam kurz entschlossen noch vorbei. Zunächst fuhren wir eine meiner Lieblingsstrecken von Nassau aus in Richtung Westerwald-Höhe. Unterwegs nahm ich ein seltsames Geräusch wahr und dachte ich hätte etwas hochgewirbelt. Also angehalten und nachgeschaut. Ein Kettenspanner hatte sich gelöst und wurde vom Kettenrad in "lustige Kreiselbewegungen" versetzt. Zum Glück hatte er sich nicht verkeilt und ließ sich per Imbuss-Schlüssel schnell wieder fixieren. Als Nächstes gab es bei einer von einer Grundschulklasse im Keith-Haring-Stil gestalteten Mauer einen kleinen Fotostopp. Diese Mauer wurde kürzlich leider überstrichen, so dass diese "nette Kulisse" nun nicht mehr zur Verfügung steht
Weiter ging es einmal quer durch das Gelbachtal und auf der anderen Seite gleich wieder hoch in Richtung Diez. Oberhalb der Stadt mit Blick auf das Grafenschloss stand der nächste Fotostopp an.
Im Aartal verkrochen wir uns erst mal in den Schatten zur "Mittagsrast", zum "Nachtanken" für die "Reiter" und zur Montage der Kameras
Am Ende des Aartales musste ein bunt bemalter Bus als Kulisse herhalten.
Die Kulisse von Kloster Schönau in Strüth auf der Taunushöhe diente wieder einer kurzen Rast ...
... bevor es hinunter ins Wispertal ging.
Noch einmal auf die Taunushöhe über die alte Bergrennstrecke von Lorch nach Ransel - und zum Abschluss noch mal runter an den Rhein nach St. Goarshausen zum alten Kran - teils mit Blick auf die Loreley als "angemessener Tagesabschluss"
Am nächsten Morgen hieß es dann für Fabi und Martin Weiterfahrt in Richtung Nürnberg.
Bearbeitet von Alfredo, 29 Juli 2010 - 00:22 Uhr.
#33
Geschrieben 29 Juli 2010 - 18:38 Uhr
Vielen vielen Dank Stefan, ehrlich - das wär perfekt für diese Mastercard Werbung - solch ein Urlaub : Unbezahlbar.
Wir sehen uns spätestens nächstes Jahr ..
lG,
fabi.-
#34
Geschrieben 29 Juli 2010 - 21:49 Uhr
Immer wieder erstaunlich wie behindert man doch aussehn kann .
Nee..der Björnie sieht immer so aus...
#35
Geschrieben 29 Juli 2010 - 22:57 Uhr
Immer wieder erstaunlich wie behindert man doch aussehn kann .
Nee..der Björnie sieht immer so aus...
ohja
#36
Geschrieben 29 Juli 2010 - 22:59 Uhr
#37
Geschrieben 01 August 2010 - 22:10 Uhr
Montag, 2. August: ca. 11.30 Uhr Treff am MediaMarkt Koblenz an der B9 - kleine Runde im Raum Westerald / Rhein / Lahn
nahpetS, Alfredo, Nordeifler, Serge, derandy + Kumpel (?)
Dienstag, 3. August: Irgendwann grob ab Mittag Treffen am Rursee
nahpetS, Alfredo, Eastzide (to be continued)
#38
Geschrieben 02 August 2010 - 10:22 Uhr
#39
Geschrieben 05 August 2010 - 14:29 Uhr