Also wenn der Herr Alfredo sooo platt ist, dann mach ich jetzt eben den Text- kannst dann ja mit Bildern ergänzen. Hast doch bestimmt welche gemacht oder ?
Los ging´s bei mir um 9.30. Primärziel war ja Brünnchen, wo wir für 11.00 den Treffpunkt ausgemacht haben. Wo ich dann auch pünktlich gegen 11.30 eingetroffen bin, da ich noch eine andere Strecke ausprobieren wollte, die ich vor 2 Jahren mal gefahren bin. Hab dann bei Satzvey allerdings einen falschen Abzweig genommen und eine bessere Strecke nach Bad Münstereifel gefunden. Da ich dann aber zeitlich im Verzug war musste ich ab da dann dem "Mainstream" zum Ring folgen..wo ich eine mir gut bekannte rote Bandit mit Riesenkoffern vorfand. Nach "Shakehands" mit Alfredo, Serge und den beiden Berlinern warf ich noch schnell ein Blick auf mein Handy, auf dem die SMS von ChristianS stand, dass er dann auch noch kommen würde..und Zack- keine 10 Sekunden später war er auch schon da.
Haben uns dan noch ein bisschen die Nordschleifenheitzer angeschaut und uns dann auf den Weg gemacht nachdem daywalker auch noch eingetroffen ist.
Alfredo überliess mir freundlicherweise die Navigation- wir wollten schliesslich Nordwestlich vom Ring fahren- und dafür bin ich nun mal zuständig.
Zur Eingewöhnung erstmal die Strecke innerhalb der Schleife nach Adenau und dann über die Hohe Acht einmal im Kreis gefahren..den Berlinern gefiel es offenbar...Der Farbeimer fragte mich zumindest am Stoppschild ob es denn nun so kurvig bleiben würde- die Onboardkameras sollten ja auch noch zum Einsatz kommen. Nach dieser Runde verliessen wir das Ringgebiet (nochmals durch Adenau) und es ging auf den Weg nach Norden durch das Ahrtal. Eher schleppend..mussten hin und wieder die Verlorengegangen wieder einsammeln und ab Ahrbrück ging es über Nebenstrassen über Lind, Effelsberg und Bad Münstereifel wieder über die Strecke, die ich ein paar Stunden vorher gefunden habe in Richtung Nideggen.
Rureifel war erstmal noch voll...einmal über Schmidt und Gemünd um den Rursee zur Applauskurve..wo es am oberen Parkplatz erstmal eine grössere Rast gab.
Es ging auf 16.00 zu..der Verkehr nahm merklich ab..also einmal eine 8km-Runde Rurberg und anschliessend zur Strecke Schmidt-Vossenack..wo wir den nächsten Parkplatz zum Fotoshoot- bzw zur nächsten Rast genuzt haben.
Und weiter...es war schon recht..naja..warm.. über Vossenack nach Zerkall wieder nach Nideggen..an einer umgefallenen Duc vorbei (Dieses mal die obere Kurve) um nochmal an der Hütte anzuhalten.
Es war immer noch warm...Und da die Strecke Nideggen-Heimbach endlich wieder offen ist, ging es dann nach Heimbach in die Eisdiele.
Und da war dann schlagartig Schluss mit der himmlischen Ruhe...wildgewordene hupende Blechdosen liessen uns wissen, dass das Fussballspiel offenbar erfolgreich beendet war..Leider auch unsere gemeinsame Tour. In Heimbach sollten sich unsere Wege wieder trennen.
Alfredo mit Serge und den Berlinern fuhren gen Süden- und ich machte mich mit ChristianS und dem Daywalker nach Norden ins Flachland auf den Weg in die Heimat...